Происхождение пчелы Элгон (Elgon)

Создатель пчелы Элгон - Эрик Остерлунд
Ответить
Администратор
Администратор
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 сен 2020, 22:52

Происхождение пчелы Элгон (Elgon)

Сообщение Администратор »

Это комбинация пчелы Buckfast, пчелы Monticola и некоторых пчел Sahariensis. Когда я перестал отслеживать теоретическое содержание этих различных пчел в породе Элгон, это было около 70% Бакфаста, 25% Монтиколы и 5% Сахаринсис (sahariensis также является африканской пчелой с быстрым развитием и устойчивостью). Когда мои пчелы получили клещ варроа я сосредоточился на выборе признаков устойчивости к варроа.
Бакфаст - это пчела, сочетающая разные расы, выведенная монахом братом Адамом в аббатстве Бакфаст на юго-западе Англии.
(с) Эрик Остерлунд
Эрик захотел пойти своим путём и у него была цель получить пчелу, которая имеет наибольший баланс между удобством работы и " гармонией с природой"
Администратор
Администратор
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 сен 2020, 22:52

Re: Происхождение пчелы Элгон (Elgon)

Сообщение Администратор »

с 43 Брониславович рассказывает про Элгон, но не совсем верно
https://www.youtube.com/watch?v=AXTKNOuVQxg
Эрик просто использовал название горы для названия своей пчелы
Администратор
Администратор
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 сен 2020, 22:52

Re: Происхождение пчелы Элгон (Elgon)

Сообщение Администратор »

Э́лгон(Mount Elgon) — потухший вулкан, седьмая по высоте гора Африки и вторая по высоте в Уганде.
Вулкан находится на Восточном Африканском плоскогорье, к северо-востоку от озера Виктория (граница Уганды и Кении).
Сергей.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 22:58

Описание работы с Элгон от Эрика Остерлеунда

Сообщение Сергей. »

В нашем пчеловодом обществе мы содержим пчёл которых назвали Элгон, в честь горы на западе Кении с которой был получен материал рассы Монтикола.
На момент создания частично закрытой вароо устойчивой популяции генетический состав пчел нашего общества состоял на 25% Монтикола 5% сахарика, а остальное традиционный бакфаст.
Сейчас когда популяция вынуждена сопротевлятся варроа без лечения генетический состав на самом деле не так уж и важен. В начале своей селекционной работы наше общество использовало изолированные облетники с родственными матками производящими трутней.
Вскоре мы узнали, что после 4-5 поколений такого разведения генетическое разнообразие сужается жизнеспособность и продуктивность падает. Поскольку мои пчелы на протяжении многих лет оказывали влияние на окружающую среду, а соседские пчеловоды перевели свои пасеки на Элгон, с 2007 года я начал использовать облет маток на основной пасеке в районах содержания чистой пчелы Элгон. Сегодня я больше не использую изолированные облетники. Это облегчает жизнь, а также дает более качественных пчел и даже более равномерный результат. Последнее было для меня неожиданностью.
Однако объясняется это тем что
Доктор Керстин Эбберстен была права в своей докторской диссертации о динамике популяций пчел.
Чтобы избежать генетической эрозии и добиться устойчивого прогресса с максимально возможной жизнеспособностью и здоровьем, лучшая стратегия - это не просто размножать несколько лучших колоний и спаривать неплодных маток на изолированных облетниках.
Лучшая стратегия это избавиться от наименее качественных маток, а лучших и средних использовать для получения разнообразного трутневого фона. Затем маток от группы лучших свободно облётывать на пасике.
Ответить