Оценка и выбор племенных колоний Рупель

Данные по оценке колоний
Сергей.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 22:58

Оценка и выбор племенных колоний Рупель

Сообщение Сергей. »

Земельная ассоциация пчеловодов Нижней Саксонии Buckfast Beekeepers e.V.
Координатор по разведению Томас Рюппель, Уолсроде 14.3.04
Лекция по случаю конференции заводчиков LNB 2004 г.
Оценка и выбор племенных колоний
(колонии трутней для точки спаривания Baltrum LNB)
посвящается
Сергей.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 22:58

Вступление

Сообщение Сергей. »

Дело в том, что пчелиная семья преследовала только одну цель размножение. И именно так генетика этой семьи будет продолженна. Тем не менее дикие пчёлы должны были хорошо оборонятся, часто роится и не создавать больших семей, чтобы не рисковать погибнуть от голода и еще кое-что с экономической точки зрения пчеловода нежелательно.
В общем, природа делала выбор в свою очередь, закрепляя свойства очень положительного характера, которые закрепленны путем размножения. Желательные характеристики отделяются от нежелательных, путем уничтожения носителей последних.
Природа создала систему размножения, которая позволяет избежать инбридинга. Уравновешивая и поддерживает жизнеспособность пчелиной семьи как цель разведения.
Сергей.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 22:58

Сложности разведения

Сообщение Сергей. »

Теперь, как пчеловоды Buckfast, мы преследуем очень конкретную цель разведения.которая в программах разведения пчеловодческих организаций Buckfast кратко
описана, а также может быть подробно прочитана у Брата Адама.

Цитируя брата Адама: «Конечно, в нашем случае рассматривается экономическая цель разведения;
научная лишь постольку, поскольку она может обеспечить экономическую цель просвещением и знанием, которые могут быть достигнуты только таким путем».
он говорит, что максимальная продуктивность меда — это еще не все». Нам нужна максимальная продуктивность, но такая, которая также связана с наименьшими затратами средств, сил и времени». через взаимодействие всех существенных эксплуатационных характеристик...."..."В наших оценках мы также должны учитывать взаимное влияние и
индивидуальные особенности, поскольку в большинстве случаев некоторый эффект обусловлен рядом наследственных факторов.
Предположение, что каждая характеристика обусловлена ​​одним наследственным фактором, оказалось бы очень нереалистичным» (Брат Адам, Разведение медоносных пчел, св. Августин, 1982, стр. 63/64).
Последнее предложение на самом деле всегда важно на практике, так как положительные, очень желательные свойства если вам не везет, одержимо привязываются к другим, от которых хотите избавиться.
См. Также науку о пчеловодстве Armbruster.
Лейпциг 1919, главы с 33 по 37.

Проблема с нашим типом пчеловодства заключается в том, что, достигнув цели размножения с одной или несколькими матками или с группами маток, мы не можем ее удержать, поэтому своего рода сохранение, к сожалению, невозможно.

Вместе с тем, что уже достигнуто, и возможностью использования многообразия признаков всех без исключения пчел принадлежащих Apis mellifera, мы имеем неисчерпаемую возможность создавать новых племенных матерей, соответствующих цели селекции. Как я уже сказал, используя то, что было достигнуто.
С другой стороны, я думаю, что скрещивать иностранные породы друг с другом довольно смело, и я не могу рекомендовать это никому. На пути комбинированного разведения всегда должна быть достигнута наследственная стабильность в определенных желаемых признаках, что позволяет избежать нежелательного расщепления.

Путь размножения. Мы используем все доступные пути размножения одновременно или параллельно.
У нас также есть это в программе разведения LNB. (возможно цитата 4, метод разведения п.9) Одна из основных проблем заключается в том, что на пути к нашей цели разведения мы используем средства и способы, не предусмотренные природой. Итак, как нам избежать вреда, который мы наносим нашим пчелам?
Медоносная пчела является превосходно изученным сельскохозяйственным животным, мы должны очень внимательно следить за открытиями и использовать все существующие знаниями о наследственности, именно так мы можем сохранить потерю жизненных сил, которая всегда грозит, потому что искусственная популяция слишком мала и однородна. И мы добиваемся этого во время осеменения, а также на станциях спаривания с нашими сестринскими группами, сужая разнообразие трутней из колоний для осеменения.
Сергей.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 22:58

Сообщение Сергей. »

Даже без каких-либо знаний в области генетики моя работа увенчалась успехом. Однако абсолютно всему, что мы делаем, можно найти объяснение в теории наследственности. Однако в пчеловодстве 1 плюс 1 иногда равно 2,3. Брат Адам порекомендовал мне прочитать Армбрустера. Я не мог прочитать его племенную книгу, потому что тогда она еще не была написана.
Можно улучшить предсказуемость результатов размножения и для этого вам не нужно оставлять это на волю случая или какой-либо таинственной интуиции, это является результатом наблюдения и интуиции. «Пусть пчелы расскажут вам», — известная цитата брата Адама.

При поиске подходящего материала или подходящих свойств я, конечно же, должен провести оценку свойств и записать наблюдения во время работы над колониями в течение года. Целевые скрещивания, заложенные в родословных, напоминают мне то, что я собрал вместе, и вместе с моими наблюдениями я теперь могу дать реалистичный прогноз, даже если не уверен на 100%.

Даже в так называемые роевые годы (обьясните мне как это?) матки лучших производителей никогда не показывают личинок в мисочках о которых начинают заботится. В большинстве случаев я предпочитаю их для дальнейшего размножения.

Если хотите, наша порода больше не соответствуют виду Apis mellefera. в этом отношении. Ведь нет ничего хуже для нас в то время, когда мы боремся за каждый час, времени, потраченного на управление роением или еще худшие меры, такие как уничтожение маточников.

Генеалогические карты, представленные в виде дерева с ветвями, на которых показаны все предки трутней, могут ввести читателя в заблуждение. Большинство из вас знает это от шведского Buckfast. Ведь он предполагает, что из всего, что он видит, есть и текущие характеристики у племенной матери, для которой написана родословная. Это не так.
Целые ветки могли полностью выпасть со стороны трутня в процессе отбора. Диаграммы родословных показывают степень родства и происхождения и делают поток материала прозрачным.


Не всё однозначно с оценочными баллами, такими как тенденция к роению, мягкость, стремление к сбору нектара, устойчивость к болезням и т. д,
А с тем, что означают оценочные балы, чтобы наши оценки между собой
являются более разборчивыми. Нам может понадобиться что-то вроде этого:
Здесь Холм печатает датскую шкалу оценок в своей книге «The Veredelung von Bienen» Ehrenwirt 1997, стр. 69ff.
Я видел, что Jungels объясняет целевую страницу разведения, но 6 классов представлены только от плохого к хорошему, не объясняя, как их интерпретировать. В Правилх разведения 2004 г., страницы сообщества 16ff, оценка пчелиных семей - введение, Томас Кобер, январь 2002 г.

Сообщество Buckfast только что опубликовало буклет "Правила разведения", вы можете прочитать об этом там. Юнгельс ранее писал об оценках племматериала 4/2001 в "Buckfastimker", статью, которую я также видел у vanDyck на сайте www.sah

Все это очень похоже на то, что мы заложили в правилах разведения LNB много лет назад. Однако наша разработка имеет определенные недостатки. Но для этого были политические причины, так как наши правила разведения должны были пройти через стол Дастманна, и авторы в свое время это учитывали.


Долгое время просто утверждалось, что разведение Бакфаста наносит ущерб «государственному пчеловодству» и что институт пчеловодства в то время был недействителен, особенно как пропагандист пчеловодства Buckfast.

В настоящее время существуют только субсидии для племенных популяций, которые: Цитата LWK «Часть программы разведения, которая признана Немецкой ассоциацией пчеловодов или получила положительную оценку Государственного института пчеловодства Нижней Саксонии».
Это все еще эталон здесь.

Вернемся к рейтингам колоний. С 1998 года публикуются мои рейтинговые таблицы. У меня есть гнездо расплода, количество расплода и поведение при болезни/уборке в качестве баллов.

По содержанию это практически то же самое, что и Jungels отнесит к жизненной силе а. Пчелы, б. Расплода и плодовитости. Сообщество принило систему написания Jungels как максимально приближенную к написанию родословных Братом Адамом.

Мы еще обсудим, следует ли лучше согласовать терминологию.
Единственными пунктами, которые отсутствуют в области LNB, были только оценка использования прополиса в колониях и пункт строительства восковых перемычек.

Мы обсудим это позже.Несмотря ни на что, пришло время кое что изменить, в LNB, тем более, что большинство пчеловодов и институт, похоже, отказались от пчелиного расизма, и следует внести изменения, включая изменение устава. Что не представляет проблемы.

Наблюдайте и записывайте, сравнивайте и спрашивайте:

Экологические или наследственные?
Благодаря этим наблюдениям, которые я делаю, я постоянно задаю себе критический вопрос: является ли эта характеристика унаследованной?
Это черта, которая передается по наследству? Или наблюдаемое связано с влиянием окружающей среды?

Влияние окружающей среды, это все, что приходит извне, не только погода, но и каждое мое вмешательство, выбор моего места расположения для них.
пчелиные семьи по соседству и многое другое.
Сергей.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 22:58

Сообщение Сергей. »

Рекорды могут быть достигнуты, когда объединяются наследственные признаки/живучесть и оптимальные внешние условия.


Особое внимание следует уделить выбору племенных колоний.
Что было бы, если бы семьи не стояли так по райски? Не имели идеального места для зимовки с супер микроклиматом, хорошими возможностями для размножения и т.д.

Для того, чтобы отчеты были более достоверными, лучше всего всегда иметь некоторое количество маток-сестер, которых вы распределяете по всем своим испытательным точкам, а некоторым из них также хорошо принимать участие в кочевых поездках на массовые медосборы. Это дает вам очень интересные варианты сравнения.
Одна сестра может подтвердить те же качества у другой в разных условиях. Также дочерние группы подтверждают качества материнских.

Если одина или двае из 10 просто отличные, это очень хорошо.
А если все одинаково хороши то просто
это что-то!!

Что значит хорошо?
Вы можете указать это.
При разведении также идут на компромиссы, или, что еще лучше, преувеличение всех желаемых характеристик что может оказаться фатальным.
Что мы получим, если пчелиная семья настолько ручная, что практически приглашает ос?
Или размер выводка настолько огромен, что запасов пищи хватает ненадолго.
Мы не хотим бить никаких рекордов с индивидуальными характеристиками, конечно, вы можете просчитать это и принять меры это возможно.
Но лучше иметь долгоживущих пчел и немного меньший размер расплода, например

Пчелиная семья, которая живет в благоприятных условиях и все еще просто остается слабой, исключается из процесса отбора.

Генетический или экологический, это всегда важный вопрос.

Если в одной пчелиной семье из 10 Варроа меньше это не значит что она обязательно более устойчивы к варроазу, летом у него мог быть перерыв в расплоде. Вот и всё. Так что ничем не отличается от остальных.
Может я или она сами виноваты в склонности к роению?

Дал ли я семьям пространство?
Или сказал у меня самого его нет
пусть так развивается? Я также могу сделать линии более агрессивными во время небрежной работы. При оценке агрессивности необходимо учитывать что моё певедение также относится к внешним факторам. Огромная разница осматриваю я колонию в моросящий дождь поздним вечером или в солнечный полдень при поддерживающем взятке.

Всегда критически относитесь к своей работе и всему остальному, что исходит извне. Это помогает лучше понять, что может быть унаследовано.

Есть несколько очень положительных качеств, на которые стоит обратить внимание, даже если остальные немного ужасны; особенно с импортным материалом и новыми комбинациями.
Здесь терпение просто необходимо, поспешно бросать, часто неправильно.
Если я работаю в парах с помощниками или в очень больших компаниях, которые посещают каждую колонию только один раз в год, мне очень трудно дать достоверную оценку.
Собственно, для достоверности очерки приходится постоянно сравнивать свою работу и видеть одну и ту же пчелиную семью в разных ситуациях и в разные периоды года.
Сергей.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 22:58

Скрещивание

Сообщение Сергей. »

У меня была группа маток в 2003 году они плохо перезимовали, однако быстро развивались без стимуляции, позже в этом году хорошо собирали мед, были очень агрессивны в непогоду.
Но: находчивость этих пчел просто невероятна. Либо они умнее, либо летят дальше? Но после зимы эти семьи были отягощением во всех отношениях. После зимовки их содержание просто экономически не выгодно на данный момент.
Посмотрим, какие сюрпризы приготовит для меня следующее поколения.
Какие бы наследственные черты не были закреплены в этом случае, в общем выживание в пустыне, вероятно, довольно близко к выживанию в нашей культурной пустыне. Также обращаю внимание на анатомо-морфологические особенности. Особенности групп, как только что описано, могут быть связаны с их, пропорциями в телосложении большие крылья по отношению к размеру тела.
Вы можете видеть это, среди прочего,у большенства групп с североафриканским происхождением.
Крылья слегка выделяются V-образной формой и почти возвышаются над телом. К сожалению, эти внешние характеристики сочетаются с худшей, на мой взгляд, способностью к зимовке.

Мне кажется, я видел это почти у всех пчел из относительно жарких регионов.
Более мелкие пчелы обычно имеют несколько более короткий период развития, что благоприятно сказывается в борьбе с размножением клещей (варроа).

Удивительно высокая тенденция роения здесь, в Центральной Европе, не так проявляется. Наш сезон роения — это время, когда эти пчелы в исконных местах обитания переживают черезвычайно жаркий и сухой период с нехваткой корма, роение в этот период для них равносильно верной смерти. Эти факторы заставляют эту группу пчёл проявлять минимальное стремление к роению.


По моим наблюдениям внутренние часы времени и сезонные часы обычно продолжают работать на три-четыре поколения дольше, если вы правильно создаёте пары в разведении.

У меня были колонии с острове Кенгуру, у которых внезапно появилось 7 рамок расплода в сентябре, это время весеннего развития на родине, Иранские пчёлы Курдистана, прекращали выращивать расплод в июле. На родине горная местность в это время становится бесплодной с ранними заморозками.
Эти две крайности, которые не оказались особенно благоприятными в наших условиях. Зимы в Западной Европе иногда бывают довольно мягкими. Магазины у меня деревянные, но в уткпленных ульевых корпусах, даже при минусовых температураз, есть риск легкого начала выращивания расплода даже в месяцы покоя.
Это часто связано с нехваткой кормовых запасов весной, а также проблемами, связанными с варроатозом. У брата Адама тоже был очень мягкий зимний климат, и он всегда старался не размножать склонных к зимнему расплоду пчел. Ему нравилось отдавать предпочтение множеству высокогорных пчел и их влиянию на фазу без расплодного периода.

Весной меня всегда беспокоила нехватка еды в колониях - Брат Адам.
Но помимо мягкого зимнего климата, было также явное желание максимально снизить трудозатраты.

Выделение признаков и сохранение их в наследственности обычно является моей основной работой. Комбинированные породы обычно занимают больше всего места.

Вначале идут обычные попытки удалить из комбинации. дурные качества, не теряя при этом хороших.
Там, где выбирает природа, там, конечно всегда больше агрессивности.
Первое, что нужно сделать, это облегчить обращение с колониями.
2 лучшие дочери MG27(TR) продолжаются, все остальные сразу удаляются, кроме одной резервной, чтобы количество нерентабельных колоний не увеличивалось.
Мои друзья-заводчики Прейсль и Нойбургер тоже занимаются отбором этих пчел.


Мне сказали, что пчелы матери (ex103TR) даже ячейки 4,9 строят без ошибок, я считаю, что это здорово.
Я даже не пробовал это. И я должен вам сказать, что у меня нет абсолютно никакого опыта работы с сотами на уменьшенную ячейку. В моем портфолио есть несколько человек, которые согласились бы на это.
Но использовать павсемесино?
Ячейки 4,9 в магазинах и расплодном гнезде выглядят мило и необычно.
Возможно, кто-то из присутствующих может рассказать вам что-нибудь об этом виде борьбы с Варроа. Пчелы, которые вылупляются из этой ячейки, не такие маленькие, как может показаться.

Теперь необходимо наблюдать за группой колоний, которые являются комбинированными породами, круглый год с целью найти колонию, которая, по-видимому, более точно сочетает в себе желаемые характеристики.
Не делайте это слишком быстро.
Мне часто говорили о быстром «прогрессе», будь то с анатолической или ламарской. Что вы наделали? Чтобы немного сократить время неприятной работы пчеловода, в один и тот же год было сделано два поколения.


Это неправильно, вы легко можете пропустить хороших родоначальниц.
Хорошо, вы получаете материал в мгновение ока, но так не бывает это будет не тот же самый материал который получен путем полного теста характеристик. Иранский материал, который мы импортировали, действовал мне на нервы так же, как и Jungels.
Агрессивность долгое время оставалась слишком сильной, а рабочие пчелы долгое время были относительно недолговечны. Никогда раньше я не встречал такого раннего прекращения яйцекладки в конце сезона. Даже при хорошем взятке и теплой погоде к концу июля матки полностью прекратили сеять. За зиму колонии сильно ослабели. Потребление корма было настолько минимальным, что никаких лекарств от варроа не требовалось.
В благоприятные весны колонии из 4-х рамок развивались на удивление хорошо своими силами. Хотя африканское происхождение, упомянутое в начале, имело сравнительно быстрое развитие от 4 рамок пчел. Но обычно они приходили неуспевали набрать силу для стабильного медосбора с рапса. Я слышал, что у Primorski также были начальные трудности, в роевом 2002 году было много роев. Но склонность к роению - это не то, что вы хотите передать другим штаммам.
Но среди тех 60, которые осеменил Юнгельс, было, хотя бы незначительное количество, тоже роящихся но вялотекущих, с которыми продолжалась работа это. Не стоит забывать что у этих пчел варроа является мотивом для попыток скрещивания и комбинированного разведения.
Сергей.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 22:58

Материнское превосходство?

Сообщение Сергей. »

Термин, который мы часто слышали, но не следует неверно истолковывать его в разведении. В том смысле, когда мы говорим, что дроны менее важны.
Факт, однако, в том, что трутневая группа и трутневая линия гораздо важнее в разведении Buckfast. Много маток спаривается здесь, на Бальтруме, около 1000. Здесь спариваются матки, достигшие желаемой цели разведения, и матки нестабильного типа, которые должны пройти отбор в определенном направлении для селекции.
Воздействие на следующее поколение пчелиных семей иногда бывает очень серьезным. В случае колоний с сестринскими матками, одна из которых спаривается свободно, а другая с места спаривания, иногда нужно сказать наблюдателю, что они происходят от одной и той же матери, поскольку они могут очень сильно различаться.
И как понять материнское доминирование?

Около 62% пчелиной родословной составляют самки. Это связано с появлением трутней из неоплодотворенных яиц матки.
Линия предков — это не 2 родителя, 4 прародителя, 8 прадедов и т. д., как у нас. Матка (или рабочая пчела) имеет 2 родителей, 3 бабушек и дедушек, 5 прадедов.

Конечно, состав семьи в одной пчелиной семье также оказывает влияние на поведение и характеристики пчелиной семьи.

Это связано с тем что у трутней один набор хромосом. Одна и та же генетическая информация содержится во всех сперматозоидах трутня.
Однако в спаривании участвует много отдельных трутней. Трутень, который может спариваться только один раз, передает сперму и погибает.
Итак, когда мы работаем с семьями, перед нами пчелы, являющиеся потомками одной матки. Мы находим в семьях группы рабочих пчел, у которых один и тот же отец, и те, у которых другой отец. Потомство одного и того же трутня имеет полностью идентичный отцовский геном, но немного другой материнский геном, поскольку яйцеклетки содержат разные хромосомы. Итак, пчелиная семья состоит из Группы рабочих пчел разной степени родства в одной семье.

почти всегда отрицательно сказывается на прибыльности пчелиной семьи, сближение рабочих по отношению друг к другу.

Брат Адам посоветовал мне обратить внимание на то, насколько постоянна картина по внешнему виду, размеру и форме.

По поведению рабочих пчел в течение года я делаю выводы о наследственной устойчивости.
Сергей.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 22:58

наследственность и цвет

Сообщение Сергей. »

Определенные характеристики также могут быть связаны с цветом королевы или цветом трутня передоного дочерней группой производительност. Есть взаимосвязь цвета рабочих пчел и их качеств. Однако конкретные свойства не связаны с конкретным цветом.

Это означает, что как агрессивность, так и нежность могут быть связаны как с темным, так и со светлым цветом.
Это также относится ко всем видам других свойств, которые имеют для нас экономическое значение. Здесь вообще нет никаких правил. Армбрустер уже много писал об этом в своей книге о пчеловодстве в 1919 году.
Но можно получить представление, наблюдая, какая характеристика с каким цветом связанна, но это заключение о взаимосвязи является верным только для одной конкретной племенной матки. Эта взаимосвязь не распространяется даже на её полную сестру особенно при комбинированном разведении которым я занимаюсь
Цвет — это то, что особенно легко наблюдать. Дочери из одной линии и одной рассы будут тем больше похожи, чем больше степень родства.

На следующий год наблюдая за Я не обманываю себя по этому поводу.
Я уже проверил всех своих новых островных королев.
Там, где было гарантировано идеальное выращивание от яйца до брачной матки, можно увидеть наивысшую жизнеспособность и самую красивую планировку выводкового гнезда.
колониями, я замечаю, что дочери из Umlarvserie 3 отличаются от дочерей из
Umlarvserie 7. Если дочери светлой матки от этой матери, как правило, демонстрируют желаемые характеристики, а полосатые, как правило, больше роятся на всех точках, я предпочитаю светлых неплодных маток от этой конкретной матери в этом году. При подготовке неплодных маток для отправки на Baltrum или Marken.

Если я впервые вижу дочерей от этой матки а они имеют очень четкие различия по цвету то что-то выбраковывать категорически нельзя тат так предсказать взаимосвязь с характеристиками нельзя, и непонятно какие из них будут иметь наибольший успех. Поскольку цветовые характеристики очень легко наблюдать, я также спросил об этом брата Адама.
По крайней мере, он посоветовал мне избегать как светлых, так и очень темных крайностей в дальнейшем разведении. По его опыту с ними он часто имел плохой результат
Сергей.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 22:58

Качество

Сообщение Сергей. »

Я не обманываю себя по поводу важности условий васпитания матки.
Я уже проверил все на своих островных королевах. Там, где было гарантировано идеальное выращивание от яйца до брачной матки, можно увидеть наивысшую жизнеспособность и самую красивую планировку расплодного гнезда.

На практике на облетниках я год за годом могу наблюдать, что
Наибольших успехов добились те пчеловоды, которые соблюдают правила выращивания и отетственно подходят к созданию нуклеусов.
Вот был 2003 год на Baltrum 100% результаты. Но малейшие ошибки, такие как переохлаждение маточников или неосторожная подсадка уже вылупившийся матки и многое другое портят все успехи.

На сайте ван Дейка вы найдете статью Брата Адама: Фальсификация маток 1950 года. Ее стоит прочитать.

Молодых маток, которым пришлось голодать или мерзнуть или провести неделю в клетке либо лишится когтя или подушечки на ножке с собой на остров брать не стоит, я также видел маточники, которые вылупляются на 1 день позже. По моему мнению необходимо проверить качество матки, тщательно проверить внешний вид на наличие дефектов и по возможности, нарисовать маленькую мини-точку на спине, чтобы убедиться, что матка вернувшаяся в нуклеус после спаривания именно та о которой мы думаем.

Качество, а не массовость, является скорее гарантией успеха в выращивании матки. Это относится и к сестринским группам. Конечно, большие сестринские группы идеальны. Но я могу получить больше пользы от 10 тщательно выращенных семей островных сестер, чем от того, что создам большую группу.

Королевы, которых мы выращиваем, должны быть такими же хорошими, как роевые или тихой смены.
Матки, которых мы находим в наших колониях после целенаправленного отбора матки для самосмены часто бывают из более старых личинок, расплода в действительности предназначенного для выращивания рабочей пчелы, что нередко приводит к неспособности поддерживать большое количество расплода.
Не так должны выглядеть наши матки.
Сергей.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 22:58

Расплодное гнездо

Сообщение Сергей. »

При выборе племенных матерей для использования в качестве отцовских, а также и для материнской линии, я придаю большое значение безупречному расплоду. Без всяких пропусков и отверстий, это лучше всего видно в закрытом расплоде, а на открытых сотах изнутри наружу личинки равномерно молодеют. Это очень важно, я хочу, чтобы потеря жизненных сил была минимальной.

У меня были лигурийские пчелы с австралийского острова Кенгуру вместе с некоторыми другими. У них имелись дырявые выводковые гнезда. Из-за постоянного инбридинга половые аллели якобы сократились до 6, в то время как в остальном пол определяют не менее 12 алелей. У пчел нет специальной хромосомы, определяющей пол.

Будь то одиночный набор хромосом 1x16 или двойной набор хромосом 2x16, пол регулируется посредствам 12 или более этих половых аллелей в конкретном генном локусе.
Королева (также рабочая пчела) всегда имеет два разных аллеля в этом локусе.
У дрона есть только один аллель, потому что у него только половина генома. Если один и тот же аллель присутствует в двойном наборе хромосом, что более вероятно, если их всего 6, в результате появятся трутни с двойным набором. Однако этих диплоидных трутней не должно быть, и рабочие пчелы распознают это и выедают личинок. В расплодном гнезде появляются отверстия.

Чтобы избежать и не спровоцировать потерю жизненных сил, я придаю большое значение закрытому выводковому гнезду. Однако пробелы в выводковом гнезде могут иметь и другие причины, например, гибель личинок от вирусув, болезней, варроатоза и т. д. Конечно, к очищению от больных личинок ячеек нельзя относиться негативно.
Ответить