Оценка и выбор племенных колоний Рупель

Данные по оценке колоний
Сергей.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 22:58

Что означает имбридинг.

Сообщение Сергей. »

Это также означает, что если я совмещаю родственных маток Бакфаста или их группы, степень родства в одной и той же колонии увеличивается.
Эти группы рабочих пчел, о которых я уже упоминал, разной степени родства становятся более однородными.
Или если я сознательно возьму личинок от королевы матери, которая является поставщиком отцовских колоний что представляет собой обратное скрещивание. В этих случаях количество половых аллелей быстро падает.

Когда пчелы в одной и той же семье более родственны, индетерминантность уменьшается. Сопротивление к заразным болезням снижается, проявляется нехватка жизненных сил против любой угрозы, возможность сопротивления со стороны более неродственных сестер не может быть уравновешена.
Сергей.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 22:58

Отцовская группа

Сообщение Сергей. »

Я беру сестринскую группу после Baltrum, потому что здесь у меня максимально необходимые генетические характеристики, которые я хорошо знаю или в которых я сильно заинтересован. Необходима стабильность в передачи наследования отцовских семей. Из сестринской группы выбираю наиболее подходящую матку точнее семью. (см. Брат Адам Майне Режим работы (прародители) с.81 и далее). Эти дочери определенной королевы могут быть скрещены по-разному. Это не имеет значения. Например в 2003 году группа отцовских семей для острова одновременно была облетанна на Лаутенталь и Балтрум. Задача отцовских семей передача генов определенных положительных свойства, но без потери жизненных сил. Это возможно только в том случае, если группа достаточно большая и трутни всех семей получают одинаковый шанс.

Дочери матки отцовской семьи не должны быть привиты в один и тот же день и происходить из одной серии.
Яйца из одной прививки могут иметь одного и того же «отца», поскольку сперматозоиды не смешиваются однородно. Наша же цель состоит в том, чтобы иметь как можно больше половых аллелей. Чтобы каждая из сестер также могла иметь отличный половой аллель из сперматозоидов разных трутней в дополнение к аллелю матери.

Колонии трутней 2003 года не только происходили из разных серий прививки одной размножающейся матери, но и были облетаны по-разному, свободно и контролируемо.

Такой подход является своеобразным гарантом минимизациеи рисков.
Сергей.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 22:58

Важность правильного обслуживания

Сообщение Сергей. »

забота и уход.
Как вы собираетесь создавать относительно стабильные комбинации, когда королевы получают причуду только потому, что они спаривались с трутнями только из двух отцовских колоний? Чтобы этого не случилось семьи должны бережно относиться к своим трутням. Колонии бережнее относятся к трутням, когда королевам исполняется год. Это помогает, потому что условия на каждой станции спаривания сравнительно плохие.
Ещё один плюс помогающий в сохранении трутней то что используемый племенной материал обычно очень неохотно роится, ведь предполагается, что он передает эту характеристику. Многие важные черты передаются по наследству: чувство направления, предпреимчевость и т. д. Требуется много усилий, чтобы передать эти признаки вместе.

Менеджер станции спаривания следит за состоянием колоний и предпринимает необходимые действия для поддержания из в лучшей форме.

Ваша работа — единственный способ гарантировать, что то, что вы хотите, будет передано. Это как выращивать королев. Если условия не подходят: будь то окружающая среда или недосмотр пчеловода, все это может быть напрасным трудом.

Семьи которые ни в коем случае не планируют роится, относятся к своим трутням с достаточным "усердием".
Я довел до абсолютного предела количество производимых в разумных пределах трутней, которое наш штам может успешно выращивать.

О отцовских колониях нужно бережно заботиться и постоянно подкармливать весь репродуктивный период на Бальтруме примерно до 12 июля.
Несмотря на то что они прибывают на остров с богатыми запасами меда из рапса.

Брат Адам пишет об одном, плотность трутней за 3 месяца от 16 до 24 тысяч
При оплодотворении максимум 520 маток. Значительное количество трутней одного возраста для не слишком большого количеством маток облётываемых единовременно улучшают перспективы первоклассных матерей.

Наша цель должна состоять в том, чтобы произвести как можно больше маток высокой племенной ценности.
Было бы ложным стремлением побить рекорды пропускной способности пункта.

В Bienenjournal я читал о научных загадках (Boecking), но если на Norderney, Langeoog и Baltrum 2002 году не все смогли создать достаточное давление трутней, а это было именно так, то не следует удивляться несоответствующим спариваниям.
Это было плохое лето для всех пчел на всех островах. Весь июль и первые две недели июня были слишком прохладными и очень влажными.
В таком ситуации необходим двойное внимание, двойное кормление и двойной уход.


В любом случае, я могу успокоить председателя племенной ассоциации пчеловодов Ганновера и Везер-Эмса (DBJ 3/2004 стр.19, письмо в редакцию).
Острова в Северном море безопасны, даже если Бекинг ошибочно подозревает обратное. Однако для этого нужно создать условия.

Если на всех трех станциях Нордерней, Бальтрум и Лангеог будет проведена серьезные облеты, внешних влияний и несоответствий не будет. В любом случае взаимного влияния нет.
2001 год с лучшими условиями также подтверждают это. Однако, как и в 2003 году, когда условия на островах были намного лучше. Мы видели, что даже в 2001 г. на Лангеоге брачная станция начала работу слишком рано, при открытии половозрелых трутней почти не было.

Любые новые исследования совершенно излишни. В 2002 г. ни институт, ни региональные ассоциации ДИБ не смогли отреагировать на неблагоприятные внешние условия.
Позор вне всякого сравнения. Извинения от председателя по разведению что иногда волонтеры были перегружены (как выразилось на финальном собрании в Целле). Я, конечно же, не принимаю это как экспериментальный год.

Учитывая, что я сражался как лев в течение 10 лет, я был особенно разочарован фатальной небрежностью Института. Несоответствия случались, и на то были веские причины. Одноко тестовые нуклеусы института появились только тогда, когда дронов больше не было в 2002 году, а именно в начале июля. До этого наши две партии в 170 королев поглотили имеющихся трутней.
(после 387 маток с даты 1).

2003 год был очень счастливым для смотрителей облетников в плане заботы о колониях, это был год нескончаемого лета.

Какие выводы мы делаем из этого?
Максимальное внимание и высокая степень гибкости для удовлетворения потребностей популяции трутней на острове гарантируют оптимальные результаты. Взяток с рапса в 2001 и 2003 годах был примерно одинаковым 400-450 кг рапсового меда. Исрасходованно на кормление всех 12 семей 100 килограмм меда до 10.7.
(С началом взятка) — сказочное отсутствие привесов.
Сергей.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 22:58

Как подготовить трутней?

Сообщение Сергей. »

Если мы установим первую дату доставки неплодных маток на конец мая или начало июня, матка должна будет засеять первую рамку трутней примерно 20 апреля, то есть за 42 дня до этого момента. Я даю их специально. Беру крайний сот и срезаю ножом хорошую нижнюю треть, иногда даже половину в случае дочерей островного облёта. Последние изначально предпочитают выращивать рабочий расплод. Так что за 45 дней до начала облета я произвожу контроль и делаю это для каждой дочери выбранной племенной матери. Примерно в три раза больше необходимого количества
Эта рамка помещается в середину расплодного гнезда. Во всех семьях этой сестринской группы под расплодным корпусом размещают разделительную решетку размером 49×49 см. Это гарантирует что весь трутень в семье от матки нужного нам происхождения.

Как показывает практика, колонии имеют разную скорость расширения, некоторые матки первое время отказываются засевать трутня, у других сразу же всё занято. Первые с худшей работой уже могут быть отменены на конец мая, но как своего рода опоздавшие они затем обеспечат трутневые рамки для завоза 2 партии перед вылуплением трутневые рамки подставляются в сильные сестринские колонии для острова.
Если первая трутневая сота уже запечатана вы ставите трутневый сот 2 в расплодное гнездо. Вторую рамку укорачивают и подвешивают с другой стороны расплодного гнезда.
Из этого сота трутни не успевают к началу спаривания, поэтому половозрелыми они становятся позже, проблем с выращиванием обычно меньше, потому что идет развитие семьи, рождаются пчелы-строители, начинает цвести рапс. Колонии развиваются не с одинаковой скоростью не стоит сосредотачиваться на тех что отстают. В этот период окончательно определяют колонии которые успеют получить достаточное количество половозрелого трутня к первому завозу на остров и тех что будут иметь его слишком мало.

В два раза больше семей, чем требуется, перевозят для проведения необходимых подготовительных работ для отправки на остров, в место где нет других семей. Здесь формируется необходимое количество сверхсильных семей, которые позже начнут подготовку к роению.

Я беру весь запечатанный расплод, отдаю его определенным сестринским семьям без пчел и ставлю трутневый корпус номер 2. На расплодный корпус под разделительную решётку помещается корпус который комплектуется рамками расплода от сестринских семей и двумя рамками с вощиной в которой есть место размером 7 см на 43 см для строительства трутневый ячеек.
Теперь пчелы отстраивают эти рамки заполняя расплодом и заливая мёдом,
Когда первый медовый корпус заполняется я ставлю второй только теперь разделительная решётка ложится на первый медовый корпус продолжая отделять один верхний полномедный корпус. Матки часто с интузиазмом засевают трутневый соты в обоих корпусах. Пчелиный расплод также прибавляется пока у пчел есть источник нектара.

Теперь у меня есть 3 трутневый рамки разновозрастного расплода. Если все соты повторно засеваются то непрерывная работа гарантированна.

Если есть относительная нехватка, как в 2001 году, когда у меня было 12 колоний на острове, пчелы используются едой из верхних корпусов. Частичное заполнение мёдом трутневых сот при массированным кормлением создают идеальное расположение кормовых запасов.

Дальнейшее развитие идет очень быстро. Дается 3 - й корпус для меда, и в качестве меры предосторожности производится осмотр на наличие роевых маточников.
День отъезда приближается. Корпуса
«зрелого меда» снимают, разделительную решетку удаляют совсем. возможно, 2-й осмотр посвященный роению, а при необходимости и 3-й.
Мед в двух корпусах остаётся как правило он ещё не зрелый.

В днь отезда в леток пускают клуб дыма и закрывают поролоном.
Вместе со вторым человеком на всех колониях размещается прогулочные веранды. Когда все веранды установлены без разделительных решеток трутни особенно старые начинают массовый облет в течение трёх часов. Поэтому очень хорошо, если в день отъезда не будет слишком плохой погоды. Дроны должны прибыть в целости и сохранности.

Все летки теперь закрыты выход есть только вверху с сеткой дронов.
Рабочие пчелы могут летать, оставляя позади всех трутней, прилетевших извне. Некоторые из них инородные, хотя большинство из них выпало при работе с верандами. Нельзя допустить поподания их в дополнительное пространство, под решеткой летка.
Здесь их нельзя оставлять пустыми.
По меньшей мере половина пережила поездку домой
(40км)

Транспортное путешествие может начаться. В этом году я должен быть на пирсе к 5:30 утра.

В сумерках летное отверстие закрывается и тут же начинаем погрузку
Мне нужно как минимум 6 часов, тем более, что ночью мы будем собирать семьи моих коллег.
Это будет очень напряжённо с точки зрения времени, мы отправляемся.
Ответить