Брат Адам о целях разведения бакфаст.

Сергей.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 22:58

Брат Адам о целях разведения бакфаст.

Сообщение Сергей. »

С чисто коммерческой точки зрения многие пчеловоды определяют максимальную производительность меда с семьи конечной целью своей деятельности, не принимая во внимание другие факторы, необходимые для истинной экономической выгоды в наше время. Конечно же, нам необходима высокая медопродуктивность семей, но такая, которая была бы связана с минимальными затратами времени и трудовых ресурсов. Как показал опыт,отбор при размножении, который нацелен на высокие мёдосборы без учёта этих других нужд, в конце концов оказывается убыточным. Действительно, плодотворный заводчик, должен объединять все факторы, которые я упомяну, в сбалансированном виде, прежде всего с целью снижения трудоемкости. В наше время фактор затрат времени играет более важную роль, чем ещё несколько килограммов в урожае мёда, - это вопрос, который должен приниматься во внимание при всех сравнительных испытаниях.

Всякий раз, когда у семьи отмечается очень высокая мёдопродуктивность, при условии стандартных мероприятий ухода мы должны принять это как достаточный показатель отбора, так как это было достигнуто в сочетании со всеми другими требованиями оценки производительности. Семьи, которые каким бы то ни было образом являются дефектными, либо из-за болезни, либо из-за мощного роевого настроения, никогда не могут показать свою истинную работоспособность. При разведении мы должны быть способны оценивать все факторы, как плохие, так и хорошие, которые в какой-либо степени влияют на производительность семьи

При всех наших оценках мы должны обращать внимание на побочные возоимодеиствия определенных факторов, поскольку то, что нам необходимо, почти всегда зависит от серии генов. Часто предполагается, что характеристика зависит только от одного гена, но это не подтверждается опытом. Практически в каждом случае гены связаны. Всестороннее понимание и оценка характеристик, на которые мы можем повлиять посредствам разведения, формируют необходимое основание для успешной программы разведения. Для понимания значительности отдельных характеристик и взаимного влияния друг на друга, в прибыльном пчеловодстве.
Сергей.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 22:58

Основные качества производительности.

Сообщение Сергей. »

Плодовитость.
Основным требованием к семье является нахождение в состоянии оптимальной силы для получения наилучшего результата. Это достигается с помощью комбинации плодовитости матки и трудолюбия пчел в выводе расплода; обе эти характерные черты являются наследственными. Без этой оптимальной силы семьи наивысшая мёдопродуктивность практически недоступна. Колоссальная плодовитость является не решающим фактором, а необходимым условием для любой выдающейся производительности. Некоторые пчелы, например, американо-итальянских штаммов, показывают аномальную плодовитость и тенденцию вывода расплода. Однако, она всегда сопровождается потерей жизнеспособности и продолжительности жизни рабочих пчел. Этот вид плодовитости, очевидно, не является преимуществом, за исключением случаев, когда пчелы выращиваются для продажи.
Между плодовитостью и тенденцией вывода расплода разных рас и штампов пчел существуют значительные различия. Древнеанглийскыме пчелы, которые принадлежат к расовой группе темных восточноевропейских пчел, даже в наиболее благоприятных условиях почти никогда не производилы более восьми сот расплода размерами 19 х 34 см. Эта очень скудная плодовитость была частично компенсирована более чем обычной жизнеспособностью и продолжительностью жизнью. Но, несмотря на это, древнеанглийские пчелы даже в наиболее благоприятных условиях никогда не достигали значений мёдопродуктивности которую на сегодняшний день мы считаем само собой разумеющейся. Они могли собрать только треть урожая, производимого плодовитой итальянской колонией того времени.

Без сомнения, существуют противоречивые мнения об этом качестве при разведении пчёл. В Англии в свое время был лозунг «Мы не хотим пчел, мы хотим мед».Очевидно, что коммерческий пчеловод не нуждается в колониях, которые превращают каждый фунт мёда в расплод. Но факты таковы, что чем сильнее колонии пчел, которые производят мед, тем больше вереятность самой высокой производительности мёда. Тем не менее, как я уже упоминал, адекватная плодовитость должна быть связана с рядом других существенных характеристик экономической ценности. Признак хорошей мёдопродуктивности является совокупностью целой серии других положительных качеств. Действительно, без взаимодействия этой цепочки, одна-единственная экономическая характеристика не может развиваться в полной мере.

Матка, которая не может поддерживать в период с конца мая до конца июля расплод в количестве девяти-десяти сот размером 46 х 27 см, не достигает уровня наших стандартов. Это количество расплода в то же самое время должно быть самопроизвольным, то есть я имею ввиду, что он должен происходить от колонии естественно и должен поддерживаться без какой-либо формы стимулирующего кормления.
Сергей.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 22:58

Работоспособность.

Сообщение Сергей. »

Высокая плодовитость должена сопровождаться безграничной способностью к полевой работе. Трудолюбие - это рычаг, который повышает все качества экономической ценности. Хотя считается общеизвестным что пчелы, трудолюбивы, существуют расы и штаммы, которые, без преувеличений, бесполезны и могут проявлять любовь к труду только тогда, когда сравнение производительности выполняется внутри этого штамма при одинаковых условиях. На изолированной пасеке обатства, где предварительно была выполнена селекция из разных штаммов и линий, эти отличия легко заметны и часто проявлялись очень быстро. Трудолюбие в значительной степени зависит от условий и общего состояния семей. Наиример, рой с недавно спаренной магкой всегда работает в течении нескольких первых недель с беспрецедентным трудолюбием.

Несмотря на то, что трудолюбие является наследственной характеристикой, ее полное развитие зависит от взаимодействия серии качеств, а также от фактического состояния колонии, например, есть у колонии матка или нет, С генетической точки зрения близкородственный инбридинг для активизирования этого качества может приводить к обратным результатам и даже к серьезному ухудшению характеристик производительности.
Сергей.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 22:58

Иммунитет

Сообщение Сергей. »

Очевидно, что не стоит надеяться на максимальную производительность семьи, если ее члены имеют предрасположенность к каким-либо заболеваниям. Как и при селекции животных и растений, так и при селекции пчел которые в основном здоровые и стойкие. По нашему соображению сопротивляемость заболеваниям является одной из наиболее важных черт. Высокоразвитая устойчивость к заболеваниям — это незаменимый фактор для успептного пчеловодства. В идеале, конечно же, иммунитет решил бы все проблемы, но это не совсем возможно, поскольку мы имеем дело с семьёй, с обществом, а нес отдельно взятыми особями, как это принято считать.
Сергей.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 22:58

Не склонность к роению

Сообщение Сергей. »

Низкая склонность к роению, является необходимым условием для пчеловодства. Роение приводит не только к лишней работе и потере времени, но и препятствует максимальной производительности семьи, что, фактически сегодня является основной целью коммерческого пчеловодства во всех странах мира. В современном пчеловодстве попросту нет места тому виду пчел, которые наделены помимо всех желаемых качеств, ещё и анормальным роением. Все позитивные качества вида будут потеряны из-за роения.

Использование различных методов контроля роения может свести его к нолю. Но такой метод, как Демари, имеющий в виду искусственное роение или извлечение матки и формирование вспомогательных отводков, является чрезвычайно затратным по времени, а потому ему и нет места в коммерческом пчеловодстве. Более того, семьи, которые были подвержены такому вмешательству, никогда уже не будут в состоянии произвести максимальное количество мёда. Нерасположенность к роению, как противоположность лихорадочному роению, является врожденным качеством, хотя также зависит и от обстоятельств ухода. Конечно же, склонность и не склонность в роению поддаются влиянию множества вторичных факторов. Близкородственное разведение снижает тенденцию к роению, в то время как кроссинг (из-за гетерозиса) - ее повышает. Единственный способ повысить нерасположенность к роению - это селекция. Настоящую проблему в этом процессе составляет баланс в данной способности. По правде говоря, высокий уровень нежелания роиться предпочтителен для значительного увеличения производства меда.
Сергей.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 22:58

Вторичные качества

Сообщение Сергей. »

Плодовитость, работоспособность, устойчивость к заболеваниям и не склонность к роению - фундаментальные качества высокой экономической продуктивности, они формируют основу для любых попыток селекции. Другие качества не настолько существенны в этом плане, но все же весомы, поскольку каждое из них вносит свою лепту в использовании взятка семьёй.
Сергей.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 22:58

Продолжительность жизни

Сообщение Сергей. »

Качество возглавляющие список наиболее влияющих на экономическую эффективность семьи - это долгожительство. На самом деле не существует фактора дающего настолько прекрасные возможности для селекции. Долгожительство у разных видов и пород пчел значительно отличается. Продление периода жизни пчелы, даже на несколько дней, принесет относительное увеличение числа пчел, добывающих пищу, а следовательно, - увеличение производительности семьи без дополнительного вывода расплода.

Долгожительство - это:
а) врожденная черта;
б) качество усвоения питательных веществ расплодом на протяжении периода его развития.

Качество выкармливания каждой особи, будь это матка, рабочая пчела или трутень, в течение их личиночного развития является основным моментом. Считается что это влияет на яйценоскость маткок так же, как и на половозрелость трутня, его способность к продолжению рода. Близкородственное разведение, с другой стороны, имеет пагубное влияние на продолжительность жизни.

Некоторые виды пчел, в частности Анатолийская, Краинская и Западно-Европейская, - долгожители. Такое качество было доказано долгожительством маток этих видов. Что касается чрезвычайно плодовитых видов, то они обычно живут не долго. Исключительное долгожительство свойственно в большей степени для умеренно плодовитых видов, они же названы выше. Во время нашего исследования было обнаружено, что потомки Анатолийских семей наиболее долгоживущие.

Мы говорим о долгожительстве, но будет более точным сказать, что при этом мы имеем в виду жизнеспособность. Вдобавок ко всему, длительность жизни пчелы зависит от ее энергетической отдачи. Чем больше энергии затрачивается, тем меньше период жизни. Таким образом, долгожительство для медоносной пчелы - это не заранее предопределенный срок существования; оно зависит от запаса энергии и уровня его потребления каждой особью. Хотя, уровень долгожительства, несомненно, является врожденным.
Сергей.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 22:58

Дальность полёта.

Сообщение Сергей. »

Высокоразвитая способность эффективно использовать медосбор на значительном расстоянии прямо влияет на мёдопродуктивность семьи. Как пример рассмотрим опыт аббатства. До 1916 года когда на пасеке содоржались старо-английские пчёлы, разделяющие с заподноеврапейскими семьями сверхмощную силу крыльев удавалось регулярно получать вересковый мед прямо с пасеки. Ближайший вереск был на растоянии около 3,6 км и на высоте примерно 400 метров над уровнем моря Несмотря на такое расстояние и высоту, этой породной группе и ее кроссам в 1915 году удалось принести урожая верескового меда, в среднем, около 50 кг на колонию. После этого лишь изредка и только при хороших погодных условиях нам вообще удавалось собирать урожаи верескового меда на пасеке в аббатстве.

С другой стороны, отмеченная сила крыльев Западноевропейской группы пород связана с доминирующими контрпродуктивными нежелательными качествами, с которыми приходиться считаться при неконтролируемом спаривании. Опыт показал, что так было во всех странах, где эта группа обитала. Таким образом, черта, которая является позитивной сама по себе, может приносить и вред являясь частью сложной взаимосвязи качеств.
Сергей.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 22:58

Острое обоняние.

Сообщение Сергей. »

Острое обоняние соответствует превышающеи средние показатели дальности полета. По всей видимости, без острого обоняния пчела бы не решалась на поиски нектара дальше определенного расстояния. Эта черта имеет и негативную сторону из-за следующего из повышенной чувствительности стремления к воровству. Пчела с хорошо развитым обонянием не может противостоять соблазну ограбления. Из своего опыта могу сказать, что лучшими собирателями меда являются те пчелы, которые первыми решаться на воровство. Благодаря моим наблюдениям, я верю, что эти два качества взаимодополняющие.
Сергей.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 22:58

Инстинкт обороны гнезда.

Сообщение Сергей. »

Наиболее эффективным средством защиты от воровства является инстинкт самообороны. Он является фундаментальным требованием и наиболее развит у восточных пчел. Жесточайшее противостояние множеству врагов пчел о которых мы в своём регионе не имеем не малейшего представления развило у этих пчел способность к самообороне.
Близкородственное размножение может снизить этот инстинкт, что приводит к безпрепятственному разграблению семей
Ответить