Страница 1 из 1

Эрик Остерлунд о своём опыте с монтиколой

Добавлено: 23 дек 2021, 14:07
Сергей.
В Швецию яйца и молодых личинок мы привезли в конце марта - начале апреля мне удалось вывести пару неплодных маток. Которых Доктор Трайбом осеменил спермой чистой мантиколы собранной во время поездки, сохранённой с помощью специального разбавителя. Первые же, личинки чистопородных маток мантиколы были привиты для получения первого поколения с бакфастом. При проведении этой работы было сделано много интересных наблюдений.

Феромоны маток, по-видимому, были разными, поскольку некоторые неплодные матки не признавались матками и игнорировались при спаривании. Пчёлы непринимали личинок плохо кормили, а некоторых вообще выбрасывали. Я понимаю, что нам повезло, что мы вообще смогли произвести первых двух.

Первоначальные результаты показали, что время развития расплода было короче. После нескольких лет селекции поголовье, полученное мной и нашем объединением пчеловодства, зимовало даже лучше, чем пчелы Бакфаста, которые у нас были раньше. Удивительно, но у новых пчел была еще более низкая склонность к роению. Это соответствовало наблюдениям, сделанным в Африке, где колоды Монтикола, которые мы видели много раз, были заполнены сотами, а колоды низинных пчел (Scutellata) - нет.
Вывод таков: если вы начнете с большой генетической вариации и воспользуетесь селекцией, вы сможете получить желаемое за не слишком большое количество поколений.