Из рассказа создателя пчелы elgon Эрика Остерланда

Создатель пчелы Элгон - Эрик Остерлунд
Сергей.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 22:58

Из рассказа создателя пчелы elgon Эрика Остерланда

Сообщение Сергей. »

Путь к пчелам
Моя мама отвела меня к пчеловоду, когда мне было 5 лет. Я не стал тогда пчеловодом. Но это оставило приятные воспоминания о вкусном мёде настоле. Отец поступил очень мудро, когда спустя много лет он построил для меня беседку в моём саду. И сказал что старые фруктовые деревья нуждаются в опылении. Я попросил друга-пчеловода продать улей для нашего сада. Он согласился. Начался неизбежный процесс.

Начало моей пчеловодческой карьеры было не очень удачным. Рун, так звали моего друга, ездил 15 км туда и обратно хотя бы каждые 14 дней летом к пчелам. И я получил ведро меда. Сделка мне понравилась.

Я начал осматривать какие-то рамки, кроме расплодного гнезда я боялся потерять святая святых матку. На зиму мне удалось дать им 8 кг сахара. Несмотря на это, они смогли пережить зиму. Какая это была раса пчел? Понятия не имею. Это была местная смесь медоносных пчел.

Осенью следующего года барсук пытался открыть улей чтобы полакомиться медом. Но холстик был проклеен прополисом и оказался крепче крыши. Когда я суетился вокруг улья пытаясь всё исправить моё обручальное кольцо ненароком соскользнуло. Несмотря на приложенные усилия больше я его не нашел. Так я женился на пчёлах. :)
Последний раз редактировалось Сергей. 23 дек 2021, 08:20, всего редактировалось 1 раз.
Сергей.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 22:58

Осознание

Сообщение Сергей. »

Конечно, когда мы с моей женой Хани переехали в наш новый дом в деревне, у нас непременно должны быть пчелы, я уже не представлял себе жизнь без пчеловодства. Тогда я ещё не понимал, какая у меня терпиливая и понимающая жена. Пчел я осматривал после работы. Семьи были раздражительными и провожали меня до 50 метров от улья. Остаток этого и почти весь следующий день моя жена и дети не могли выйти из дома не подвергаясь нападению. Вот почему мои мысли были направлены на отбор пчел с более хорошим поведением. Это было в 1976 году.

Когда я ходил на встречи с пчеловодческим клубом и читал пчеловодный журнал, всё источники утверждали, что нельзя смешивать разные расы пчел. Иначе можно получить супер злых пчел. Я понял, что у меня ,,были дворняги" смесь каких-то расс. Итак, если я выводил неплодных маток из своей колонии, где я должен их облётывать? Тогда я был уверен что должен разводить своих пчел. Они были лучшими. :)
В вопросе разведения я столкнулся с проблемой отсутствия отбора и даже примитивного контроля размножения. Я не знал ни одной точки спаривания беспородных пчел. Однако мне было известно, что в большом озере неподалеку есть островок с облетником для итальянских пчел. Но в моих пчелах точно не было итальянской крови, так что это было скрещивание двух расс пчел, которое породит ещё более злых пчел чем те что я имел. Такой была позиция ,,комитета по контролю развидения пчел".
В то время я немного читал Эйнштейна. И мне понравилось одно из предложений, которое я понял:
«Чтобы добиться прогресса, вы должны осмелиться бросить вызов властям».
Я сделал это после того, как убедился, что пчелы на острове очень спокойны. Но они были другой расы, относительно неплодных маток которых я там облетал. Получившиеся пчелы не гонялись за моей женой и детьми, позволяли свободно выходить из дома и при этом мне стало не нужно одеваться под комбинезон, носить две маски, работать в перчатках и приклеивать брюки к ботинкам липкой лентой. Так что Эйнштейн был прав. Я поступил правильно, когда бросил вызов властям. В это время я пристрастился к разведению.
Сергей.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 22:58

Сообщение Сергей. »

Но вскоре мне снова пришлось бросить вызов пчеловодческим властям. Позже я узнал, что это никогда не бывает один раз. Мне приходилось делать это снова и снова. Какие пчелы были наихудшими, о которых я слышал от властей - Бакфастские пчелы. Они были завезены в Швецию несколькими годами ранее, сначала из Университета в Техасе. Затем Ульфом Грёном в 1975 году из Англии. Теперь у них была пара облетников в южной части Швеции.

Я видел скрестив ,,дворняг" с породистыми пчелами, что я достиг огромного прогресса в миролюбии.придавая первостепенное значение характеру я пришел к выводу что главное в размножении скрещивание самых миролюбивых.
В итоге я получил семьи с пчелами будто в полосатых купальных костюмах имеющих рекордную продуктивность. Они были так далеки от описываемых гибридов как только можно. И дело не только в миролюбие а почти во всем. Особенно контрастировала медопродуктивности и отсутствие роения.
Сергей.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 22:58

Сообщение Сергей. »

Во всем мире пчеловоды одинаковы. Нам нравятся вызовы. Мы изобретатели. И мы хотим, чтобы другие знали, что мы нашли. И если мы сможем убедить других принять наши открытия и держать пчел, как мы, мы будем счастливы. И пчелы тоже приспосабливаются, чтобы делать нас счастливыми.

В 1981 году я познакомился с изобретателем. Эйку Валериду показалось отвратительным обнаруживать весной днище заполненное мертвыми пчелами, поэтому он изобрел дно воронки и сделал его из вспененного пластика. Мне очень понравилось это изобретение.
Этим нужно поделиться с другими, подумал я и написал, статью для American Bee Journal.Мой английский был достаточно понятным, чтобы редактор смог написать статью. Это было в 1982 году
Сергей.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 22:58

О встрече с братом Адамом

Сообщение Сергей. »

В 1983 году я посетил аббатство Бакфаст и брата Адама вместе с радиорепортером Шведского радио, который взял интервью у знаменитого монаха. Конечно, мы привезли с собой сотик с яйцами и молодыми личинками, для прививки. Нам удалось получить несколько маток, которых мы облетали с трутнями Бакфаста. К тому времени мы в большом озере организовали облетник для нашего недавно созданного пчеловодческого клуба. Мы использовали остров много лет, но теперь мы используем большую территорию для создания генетического разнообразия.
Я был удивлен тому, что брат Адам показал нам родословные своих пчел. Я предполагаю, что он хотел проверить нас, чтобы увидеть, сможем ли мы получить от них какую-либо информацию. Видимо он был доволен так как вопросы разведения мы обсуждали довольно долго и подробно.
Сергей.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 22:58

Сообщение Сергей. »

От брата Адама я узнал много нового о генетики и практических приёмах пчеловодста. Я научился оценивать отдельные колонии как родителей для будущих поколений и как их правильно комбинировать. Когда мы занимаемся развидением, неизбежно сталкиваемся с имбриденгом. Я понимал это, но не думал, что это настолько опасно, я переоценивал механизмы природы противостоящие близкородственному скрещиванию.

Пчелиная семья с генетической точки зрения является прототипом отца у млекопитающих. Когда трутни для спаривания берутся только от семей сестер выведенных от одной семьи которая является отцовской. Это становится возможно потому что трутни получают свою генетику только от матки. Именно использование группы сестер передоёт генетику семьи со всей широтой присущей природе. Если использовать трутней только от одной семьи генетика будет более узкой и таким образом, будет напоминать инбридинг. Если делаете это в течение нескольких поколений, вы получите пчел, которым сложно адаптироваться и справляться с новыми вызовами меняющейся среды.
Сергей.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 22:58

Сообщение Сергей. »

Система брата Адама была адаптирована к его любопытству, направленная выяснять особенности различных разновидностей пчел, которые мы называем расами. Он использовал сестринские группы, производящие трутней для изолированного облетника Позже я узнал от доктора Керстин Эбберстен,что если при умеренном имбридинге использовать одну семью для получения трутней более двух поколений, вы значительно увеличиваете инбридинг, потерю жизнеспособности и способности к адаптации. Брат Адам решил эту проблему, вводя новые комбинации с более или менее регулярными интервалами. Если вы не сделаете этого в такой системе, как его, вы получите малопродуктивное, восприимчивые к болезням семьи, что пару раз имело место в Скандинавии как с пчелами Бакфаста, так и с другими типами пчел.

Брат Адам предостерег от инбридинга. Он усвоил это на собственном горьком опыте. В отдельные годы в 40-е годы родословные отсутствуют. Ему пришлось начать сначала, используя множество семей от разных материнских линий для получения трутней при контроле спаривания. Таким образом он стимулировал рост генетической изменчивости. У него были трудности с получением нового материала для опробования и использования новых комбинаций из-за продолжающейся Второй мировой войны.
Сергей.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 22:58

Работа в журнале.

Сообщение Сергей. »

Я работала в издательстве редактором и развивал своё пчеловодство как бизнес. Когда Шведской ассоциации пчеловодов понадобился новый редактор для журнала Bitidningen, я подал заявку. Я был единственным, кто указывал желаемую зарплату. Может быть, они думали, что я единственный, кто знает себе цену, поэтому я получил работу. 1 ноября 1984 г. я начал работать в Ассоциации. Журнал имеет тираж 11000 экземпляров и выходит 10 номеров в год. Я ушел из Ассоциации в мае 2015 года, я не ушёл из пчеловодства.
Сергей.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 22:58

О одаптации пчел к окружающей среде

Сообщение Сергей. »

При размножении отбор лучших, чтобы сохранить и размножить, и выбраковка худших чтобы уничтожить, имеет важное значение и является частью процесса адаптации, так пчелы быстрее адаптируются к окружающей среде.

Но есть и другие процессы, связанные с адаптацией, помимо этого вида отбора. Простое проживание в определенных климатических условиях по-разному влияет на то, как выражается генетика. И такие изменения передаются по наследству следующим поколениям, пока окружающая среда снова не изменится. Затем экспрессия гена снова измениется. Это называется эпигенетическими изменениями.

Так что, если вы постоянно покупаете пчелиных маток из другой части страны, вы получаете пчел, которые не максимально адаптированы к вашей местности.

А также, даже если у вас есть пчелы, адаптированные к местным условиям, очень важно содержать пчел в наилучших условиях
Сергей.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 22:58

О системе содержания

Сообщение Сергей. »

Я познакомился с Гуннаром Андерссоном в начале моей пчеловодческой карьеры. Он держал местных пчел. Местные пчелы в 1985 году в Швеции славились большим количеством роёв и плохим характером имея низкую медопродуктивность. Никто особо не задумывался о том, может ли тип улья и система ухода влиять на продуктивность, хотя бы частично. В районах с хорошей медоносной базой эти пчелы в маленьких ульях, фактически размером примерно с улей Варре, только с рамками и надставкой сверху, а не снизу, давали около 50 фунтов меда, почти ничего не оставляя на зиму, а вместо этого их закармливали сахарным сиропом в зиму.
Ответить