Вывод пчелиных маток

Советы по выводу маток для начинающих.
Ответить
Сергей.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 22:58

Вывод пчелиных маток

Сообщение Сергей. »

Ни в одном разделе пчеловодной науки нет столь разных, противоречивых, полярных мнений, как по данной тематике, поэтому зачастую для практического пчеловодства преподносятся сложные, очень замысловатые рекомендации, которые на производственных пасеках либо малоэффективны, либо невыполнимы, а порой и абсурдны. Давайте рассмотрим основны обоснованные самой природой. Создавая такие условия в семье воспитательнице, независимо от того какой из множества методов будет использован, качество получаемых молодых маток будет наилучшим.

В первую очередь для вывода маток семья должна быть биологически готова в ней должны быть пчёлы всех возрастов, запас печатного расплода и большое количество пчел кормилец выведенных в этом году, эталоном для семьи воспитательницы служит роящаяся семья. Именно это условие служит ограничением для получения большого количества качественных ранних маток.

В семье воспитательнице должна быть значительная теснота и скученность пчел.

Для хорошего приёма личинок необходимо отсутствие матки и открытого расплода. В дальнейшем при выкармливании маточников рядом с ними желательно присутствие открытого расплода.

Семья воспитательница должна быть обеспечена поддерживающим взятком или его симуляцией. И обязательно иметь принос свежей пыльцы, обеспеченность белковыми кормами имеет наиважнейшее значение.

Личинки для воспитания должны быть подходящего возраста, желательно не старше одних суток с момента выхода из яйца.

Количество маточников в семье имеет прямое влияние на их качество, поэтому для получения высококачественных маток не стоит перегружать семью воспитательницу.

Ещё один параметр имеющий значение это качество самой личинки, по мнению некоторых источников лучшие матки получаются из яиц отложенных маткой несущей несколько сотен яиц в день.
Сергей.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 22:58

Сообщение Сергей. »

Статья брата Адама о подсадке маток.
http://www.pedigreeapis.org/biblio/artc ... Z50de.html
Ответить