Брат Адам о сахарских пчёлах (Sahariensis)

Сахарская пчела обитает в южных оазисах Алжира и Марокко
Ответить
Сергей.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 22:58

Брат Адам о сахарских пчёлах (Sahariensis)

Сообщение Сергей. »

Наконец мы подошли к наиболее интересной расе, которая существует уже на протяжении тысячи лет изолированно в Марокканских оазисах Сахары. Есть оазисы к востоку от границы Марокко, где можно встретить этих пчел. Еще совсем недавно даже существование этих пчел было поставлено под сомнение. Даже сегодня ее происхождение и родословная являются неопределенными. Однако, биометрические данные и наши собственные эксперименты по разведению указывают на взаимосвязь с Adansonii.

По своим внешним отметкам и общему поведению сахарские пчелы напоминают индийских пчел Apis indica. Наши оценки показывают, что они обладают плодовитостью ниже среднего уровня и являются беспокойными и очень нервными. Несмотря на это, они не могут быть описаны как пчелы с плохим характером. При неподобающих скрещиваниях с другими расами они становятся очень злыми и имеют ту же тенденцию преследовать нарушителей, как и представители египетской группы рас. И все же, на ее родине мы могли иметь с ней дело без дыма или какой-либо специальной защиты. Они явно восприимчивы к холоду. Вне своей естественной среды обитания у чистопородных сахарских пчёл (Sahariensis) нет будущего кроме как для создания новых комбинаций.

Когда дело доходит до скрещивания и комбинационного разведения, нет никаких сомнений, что сахарские пчелы имеют важную роль, при условии, что скрещивании должны быть выполнены с тщательной селекцией. При правильном скрещивании эти пчелы показывают необыкновенную плодовитость и способность к производству меда. Во время наших экспериментов со скрещиваниями летом 1964 года помесь Сахара-Бакфаст в F1 в среднем дали урожай на уровне 133 кг с колонии, в сравнении с общим средним показателем 36,6 кг. Эта довольно выдающаяся производительность во многом обеспечена благодаря феноменальной силе колоний и частично благодаря жизнеспособности, продолжительности жизни, силе крыльев и трудолюбивость этой первой помеси. Сила колоний достигла такого пика, что большинство ульев в общем пользовании оказались бы совершенно неадекватными. Помеси этого типа будут проявлять поразительную способность строения сот. Они будут вытягивать основу сота до совершенства и с превосходной скоростью, что является важным сопутствующим фактором способности выдающегося медосбора и отсутствия роения. Эти характеристики прекрасно объединены в этих помесях.
Сергей.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 22:58

Сообщение Сергей. »

Дальнейшие поездки в Сахару дали нам возможность проведения сравнений между матками из разных оазисов. Эти сравнения ясно показали, что нет заметного различия в характеристиках пчел из разных оазисов, кроме небольших вариаций, которые появляются в каждой расе. Сахарские пчелы отличается своей большой однородностью, похожей на ту, что присутствует и у египетских и кипрских рас. Что касается окраса, потомство показывает вариацию аналогичную Apis indica. то есть от очень светлого до темно-коричневого. Пчелы равномерного темного окраса не появляются, но есть однообразность в очень светлом окрасе. В этих дальнейших тестированиях мы не столкнулись с какой-либо особенной предрасположенностью к заболеваниям. Однако, в первых эксперементах казалось мы вывели пчел очень склонных к параличу. Что касается плодовитости и силы колонии, у нас были результаты даже лучше чем при оценке первого опыта скрещивания. Мы доказали себе что помесь Сахарика × Бакфаст производит наибольшую силу колоний по сравнению с любой другой помесью. Истинное значение сахарских пчёл находится в скрещивании и тщательной селекции и отборе помесей. Когда выборочное спаривание и строгий контроль спаривания невозможны,никакие эксперементы с этой расой не должны предприниматся.
Ответить