Подвид Сахарской популяции пчел

Сахарская пчела обитает в южных оазисах Алжира и Марокко
Ответить
Сергей.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 22:58

Подвид Сахарской популяции пчел

Сообщение Сергей. »

Глубоко в пустыне Сахара обитают медоносные пчелы, которые оставались изолированными от всех других пчел по крайней мере 5000 лет.

Пчелы прибыли в Куфру в Ливии, когда Сахара еще была зеленой саванной, и с тех пор выжили вокруг оазиса в пустыне, более чем в 1000 км от ближайших соседних пчел.

Так завершается новое исследование, в котором проанализирована генетика пчел.

Медоносные пчелы Куфры настолько изолированы, что в них нет паразитических клещей, которые угрожают пчелам по всему миру.

Подробности открытия опубликованы в журнале Conservation Genetics.

Около 10 000 лет назад Сахара была зеленой саванной, местом обитания, хорошо подходящим для медоносных пчел ( Apis mellifera ).

Сегодня Сахара негостеприимна для пчел, которые не могут выжить в больших песчаных пустынях, лишенных какой-либо растительности

Однако пчелы выживают во многих оазисах, разбросанных по пустыне.

Большинство из них содержится у местных пчеловодов, которые содержат насекомых для производства меда и опыления оазисных растений.

Но некоторые дикие популяции пчел выживают.

Одна такая группа живет в оазисе пустыни Куфра на юго-востоке Ливии, а другая живет в оазисе в Бираке на западе страны.

Уникальные черты

Доктор Тахер Шаиби из Университета Аль-Фатах в Триполи, Ливия, и профессор Робин Мориц из Университета Мартина Лютера в Галле-Виттенберге, Германия проанализировали ДНК из 16 пчелиных семей в Куфре, Бираке и из трех участков на северном побережье Ливии.

Они исследовали 15 генетических маркеров, которые указывают на частоту спариваний, плотность колоний и разнообразие генов пчел в каждой колонии, а также степень, в которой их популяции менялись с течением времени.

Как и ожидалось, результаты показали, что прибрежные пчелы обладают высоким уровнем генетического разнообразия из-за интенсивного пчеловодства, которое позволяет смешиваться большому количеству пчел.

Колония в Бираке также была относительно разнообразной.

Это связано с тем, что в Бираке наступает медовый сезон, что побуждает пчеловодов посещать оазис с собственными пчелами.

Хотя пчелы, живущие в Куфре, имеют колонии такой же плотности, что и пчелы в других местах, определенные генетические черты проявляются у пчел Куфры с гораздо большей частотой, а некоторые из них уникальны.

Это показывает, что пчелы куфры оставались изолированными от всех остальных в течение по крайней мере 5000 лет, а возможно, и до 10 000 лет, с того момента, как они были отрезаны образованием пустыни Сахара.

Пчелы, обитающие в Куфре, также свободны от паразитического клеща Varroa destructor , который уничтожает колонии по всему миру и был причастен к глобальному сокращению популяций медоносных пчел

Возможно, удивительно, что анализ исследователей также показал, что пчелы Куфры не страдают от каких-либо побочных эффектов, вызванных инбридингом, из-за их изоляции.

Это указывает на то, что оазис поддерживает здоровую численность населения.

Исследователи предполагают, что пчелы куфры также могут быть источником новых генетических признаков, которые могут быть полезны пчеловодам в других местах.

Но для сохранения этих ценных качеств крайне важно, чтобы пчелы Куфры были сохранены, а чужие пчелы не попадали в оазис
Ответить